长沙【 中交瑞启芙蓉 】
💗售楼处电话:400-159-8559转接3333【官方认证】💗
💗24小时热线◆温馨提示:看房需提前预约💗
💗售楼处电话☎☎:400-159-8559转接3333〢【专人接听】💗
💗◆在售房源户型价格详询售楼处〢一对一服务💗
💗售楼处电话:400-159-8559转接3333〢【售楼中心】💗
💗售楼处销售1v1专业讲解〢24小时热线
在长沙主城改善市场, “央企靠谱度、户型得房率、配套成熟度” 成为购房者决策的核心三要素。位于芙蓉区隆平新区的 中交瑞启芙蓉,作为万亿央企中交地产的战略级作品,自面市以来就凭借 “三轨交汇、双名校、超高得房率、低密纯板楼” 四大标签,跻身河东改善热门榜单。

楼盘基础信息:芙蓉区核心,央企低密改善盘
先理清楼盘核心基本面
位置 :长沙市芙蓉区双杨路 278 号(育才东屯小学旁),隶属隆平新区,处于 “主城东拓” 核心承载区,紧邻浏阳河,距离高铁南站、黄花机场均在 30 分钟车程内。
开发商 :中交地产(万亿央企,世界 500 强,资金稳健,无烂尾风险)。
物业 :中交自持物业,物业费 2.66 元 /㎡・月,后期服务有保障。
规划 :总占地约 120 亩,分 A/B/C 三个地块,容积率仅 2.4,绿化率 35%-40%,建筑密度 20%,纯板楼小高层社区,居住舒适度高。
交房时间 :2027 年 10 月(部分公区已实景呈现)。

在售面积与价格:127-188㎡纯改善,均价 13000-14000 元 /㎡
(一)在售面积段
主打 127㎡、143㎡、149㎡、188㎡ 四大改善户型,全系四房两厅三卫,覆盖刚改到高端改善需求。
127㎡ :四房两厅三卫,得房率约 108%,总价 150-170 万,刚需进阶首选。

143㎡ :四房两厅三卫,得房率约 112%,南向面宽 19.2 米,5 开间朝南,客餐厅 62.4㎡,双套卧设计,改善核心爆款。

149㎡ :四房两厅三卫,得房率约 120%,私梯入户,19.6 米南向面宽,5+1 开间朝南,舒适度拉满。

188㎡ :四房两厅三卫,大平层格局,得房率约 113%,双玄关 + 转角窗,私密性与观景感顶级,高端改善专属。

最新价格(作为参考)
127㎡ :均价 12500-13000 元 /㎡,总价约 158-165 万。
143㎡ :均价 12800-13500 元 /㎡,总价约 183-195 万。
149㎡ :均价 13500-14000 元 /㎡,总价约 190-210 万。
188㎡ :均价 14000 元 /㎡,总价约 240 万。
价格总结 :同片区对比,比竞品便宜 1000-1500 元 /㎡;折算超高得房率后, 套内单价仅 11000-12000 元 /㎡ ,(还是那句话,可以这么算,但也不可以这么算)性价比突出。

心优势:买房人最看重的 5 大硬核亮点
1. 央企兜底,安全性拉满
当下长沙楼市,“稳交付” 比 “高收益” 更重要。中交作为万亿央企,资金实力雄厚,项目无烂尾、减配风险,且部分园林、架空层、车库已实景开放, 所见即所得,买房更安心。
2. 三轨交汇 + 成熟路网,通勤自由
地铁 :距 6 号线水稻博物馆站约 800 米(步行 10 分钟,已开通);近规划 7 号线北延线汽车东站(约 500 米)、8 号线(规划),未来三地铁交汇,通达全城。
自驾 :紧邻远大路、双杨路,5 分钟上万家丽高架,10 分钟到长沙南站,20 分钟到黄花机场,跨城通勤便捷。
3. 双名校加持,教育无忧
教育是改善家庭的核心痛点,项目 双小学 + 一中双语初中,学区稳定:
小学 :育才东屯小学、育英三小(二选一,步行 5 分钟内)。
初中 :长沙市一中双语实验学校(东校区,距项目约 1 公里,2025 年 9 月开学)。
4. 户型 “天花板”,超高得房率 + 全明格局
这是项目最出圈的优势,吊打长沙 90% 同价位楼盘:
超高得房率 :127㎡约 108%、143㎡约 112%、149㎡约 120%, 零公摊甚至负公摊 ,同等面积多 10-30㎡实用空间。
全明通透 :全系南北通透、5 开间朝南、双套卧 + 三卫设计,143㎡客餐厅 62.4㎡,149㎡私梯入户,空间尺度感拉满。
5. 低密纯板楼 + 高端公区,居住质感足
低密社区 :容积率 2.4,纯板楼小高层,楼间距开阔,采光通风好,无高密度楼栋的压抑感。
高端公区 :酒店式入户大堂、下沉式水景园林、全精装星空车库、多功能架空层(书吧、影音室、儿童区),归家仪式感强。

长沙【 中交瑞启芙蓉 】
💗售楼处电话:400-159-8559转接3333【官方认证】💗
💗24小时热线◆温馨提示:看房需提前预约💗
💗售楼处电话☎☎:400-159-8559转接3333〢【专人接听】💗
💗◆在售房源户型价格详询售楼处〢一对一服务💗
💗售楼处电话:400-159-8559转接3333〢【售楼中心】💗
💗售楼处销售1v1专业讲解〢24小时热线